Продажу жилой недвижимости в Испании возьмут под особый контроль

В Испании планируется усилить борьбу с лицами, уклоняющимися от уплаты налогов. Такое решение, как передает портал "Радио Свободы" приняли власти этой страны. Так, планируется запретить совершать крупные покупки (например, покупку недвижимости) путем расчетов за наличные средства — единственным средством платежа останутся банковские переводы, которые подконтрольны налоговым органам Испании. Как полагают специалисты, реализация данного решения приведет к дополнительным доходам государственного бюджета в сумме более 8 млрд евро только в 2012 году. При этом, как отмечается, операции по купле-продаже жилой недвижимости в Испании будут взяты на особый контроль.

«Мы приняли план по борьбе с неуплатой налогов, который, в частности, предусматривает больший контроль со стороны нашей таможенной службы за потоком наличных через границу. Вырученные средства пойдут на борьбу с бюджетным дефицитом» - заявил, в частности, заместитель премьер-министра Испании Сорайа Саенс де Сантамария.

Как отмечают специалисты в сфере недвижимости в Испании, решения властей затронут, среди прочих, и граждан России, ведь как известно, многие из них, при покупке недвижимости на испанских курортах, предпочитают расплачиваться наличными денежными средства, а не путем банковских переводов. Таким образом, продавцы смогут избегают уплаты налогов, поскольку не декларируют полученные денежные средства.

Напомним, это не единственная неприятная новость для покупателей недвижимости в Испании, о которой стало известно в 2012 году. Как сообщал ранее портал ispania-rielt.ru, власти одной из испанских провинций приняли решение о повышении ставки налога на недвижимость в Аликанте (IBI) в текущем году на 10 процентов.