Цены на жилье в Испании снизились почти на десять процентов. Россияне снова активнее других покупали недвижимость в Испании.

К концу III квартала 2011 года цены на жилую недвижимость в Испании показали снижение на 5,6% в годовом исчислении. Самое значительное снижение цен на жилье в Испании было зафиксировано в Мурсии (-8,3%), Мадриде (-8,5%) и Коста-Дораде (-9,1%) .

Испанская недвижимость незначительно подорожала всего в двух регионах: в Эстремадуре и Тенерифе (Канарские острова) на 1% и 1,7% соответственно.

Зарубежные покупатели, ранее рассматривавшие возможность инвестиций в недвижимость в Испании, сейчас стараются воспользоваться моментом и купить жилье по привлекательной стоимости. Падение цен положительно сказалось на существенном притоке покупателей из-за рубежа. По данным банка Испании, в период с апреля по июнь 2011 года нерезиденты вложили в недвижимость в Испании около 1,3 млрд евро.

Россияне снова заняли первое место по объему инвестиций в испанскую недвижимость. К примеру, в августе 2011 года они потеснили выходцев с туманного Альбиона, став самым самыми активными покупателями жилья в провинции Аликанте.

Стоит отметить, что южная провинция Испании - Мурсия стала одним из самых популярных регионов для покупки недвижимости у нерезидентов. Как считают специалисты, причина растущего интереса к данной провинции вызвана не только снижением цен, но и в инвестиционной привлекательности региона: здесь начато строительство сразу нескольких инфраструктурных проектов - международного аэропорта, огромного парка развлечений, а также запланировано развитие сети железных дорог.

По мнению экспертов, возведение данных объектов будет способствовать привлечению в регион новых покупателей недвижимости.