Экономическая ситуация и рынок недвижимости в Испании

Форум о жилье и недвижимости в Испании, в т.ч. недвижимость в Коста Бланка, купля-продажа недвижимости, цены на недвижимость в Испании и всем, что с этим связано.

Экономическая ситуация и рынок недвижимости в Испании

Сообщение newcomer » 05 фев 2012, 19:58

в последнее время ситуация в сфере экономики в Европе, в том числе в Испании, и в частности, в сфере недвижимости, все чаще обсуждаются в средствах массовой информации. предлагаю обсудить продолжающийся финансовый кризис как один из факторов, определяющих цены на недвижимость в Испании.

Так, например, накануне, правительство Испании одобрило новые требования к банкам страны по увеличению резервов, которые будут покрывать убытки от "токсичных" активов по недвижимости, на 50 миллиардов евро. Заметное сокращение объемов строительства и падение цен на недвижимость в Испании в связи с ухудшением экономической ситуации в Европе привели к существенному снижению стоимости активов, находящихся в портфелях банков страны. На этом фоне организации были вынуждены сократить объемы кредитования как физических, так и юридических лиц.

Возможно, для выполнения требований правительства банкам придется продавать активы в земельных участках и недвижимости по цене ниже рыночной.

Кроме того, недавно стало известно, что испанское правительство намерено принять очередной план по реформированию финансовой отрасли
в целях поддержки экономики страны, находящейся на пороге рецессии, пишет «РБК daily» со ссылкой на The Wall Street Journal (WSJ).

Значительной проблемой, сдерживающей восстановлению банковского сектора, является наличие на балансах институтов "токсичных" активов на сумму 176 миллиардов евро (надо полагать, что в основном, это жилая и коммерческая недвижимость в Испании), из которых лишь третью часть можно отнести к обеспеченным. План правительства подразумевает увеличение уровня обеспеченных кредитов более чем до 50%. При этом кабмин детально распишет необходимый уровень обеспечения для разных видов активов, а также сумму, которую кредитная организация должна выделить в зависимости от прибылей и капитала.

«Как и в других странах зоны евро, в Испании активы банковского сектора более чем втрое превышают ВВП. На балансах испанских банков находятся активы в 3,6 трлн евро, или 340% ВВП. Неудивительно, что спасать сектор только за счет налогоплательщиков невозможно», — сообщил РБК daily аналитик Barclays Capital Торстен Полляйт. Как считает эксперт, помимо консолидации отрасли необходимо предпринять меры по уменьшению рисков. До сих пор испанцы потратили сравнительно немного на помощь банкам в отличие от ряда других стран — менее 2% валового внутреннего продукта. Теперь же бюджет настолько ужат, что найти средства для дальнейшей поддержки банков крайне сложно. В 2012 году правительство должно обеспечить сокращение дефицита госбюджета с 8% от ВВП на конец 2011 года до 4,4%, как того требует Евросоюз, поэтому оно будет экономить практически на всех статьях расходов.
newcomer
 

Re: Экономическая ситуация и рынок недвижимости в Испании

Сообщение newcomer » 08 фев 2012, 18:39

Крупнейшие банки Испании — Banco Santander SA, Banco Bilbao Vizcaya Argentaria SA (BBVA) и CaixaBank SA — объявили во вторник о намерении увеличить резервы на двенадцать миллиардов евро для того, чтобы выполнить требований правительства страны, утвержденных на минувшей неделе https://ispania-rielt.ru/novye-rezervy-pokroyut-toksichnye-investicii-bankov-v-nedvizhimost-v-ispanii/44. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство MarketWatch. Заметное сокращение объемов строительства и падение цен на недвижимость в Испании в связи с ухудшением экономической ситуации в Европе привели к снижению стоимости соответствующих активов, находящихся в портфелях банков страны. На этом фоне правительство утвердило требования к банкам по увеличению резервов на 50 млрд евро для покрытия убытков от «токсичных» активов по недвижимости. Стоит также отметить, что по состоянию на июнь 2011 года испанские банки обладали «проблемными» активами в недвижимости объемом 175 млрд евро. К их числу относятся объекты, возвращенные в собственность банков из-за неспособности их владельцев выплачивать кредиты, а также участки земли, на которых предполагалось строительство. Главная цель, которую преследуют начатые реформы правительства Испании -повышение доверия к банковской системе страны, а также восстановление доступа кредитных организаций к рыночным источникам финансирования.
newcomer
 

Re: Экономическая ситуация и рынок недвижимости в Испании

Сообщение newcomer » 12 фев 2012, 21:21

Да, пока что экономическая ситуация в Испании - явно не "айс" - правительство Испании в пятницу одобрило законопроект, ограничивающий выплату компенсаций при увольнении работника, сообщила министр труда и социальной защиты Фатима Баньес.

Согласно закону, работодатель имеет право на увольнение работника с выплатой ему выходного пособия в размере заработка 33 дней за каждый проработанный год, но не более чем за 24 месяца, сообщила министр.

Ранее закон предусматривал выплату компенсаций, эквивалентных заработку 45 дней за каждый проработанный год, в течение 3,5 года.

В случае нарушения трудовой дисциплины работодатель имеет право уволить работника с выплатой компенсации за 20 дней и только за один проработанный год. Вместе с тем за работником сохраняется право обжаловать увольнение в суде.
newcomer
 

Re: Экономическая ситуация и рынок недвижимости в Испании

Сообщение newcomer » 14 фев 2012, 08:20

Международное рейтинговое агентство Moody's снизило кредитные рейтинги Испании, Португалии и Италии, а также ухудшило прогноз по рейтингам Великобритании, Франции и Австрии, сообщает Agence France-Presse. В частности, рейтинги Испании понижен до "А3" с негативным прогнозом. Также, снизило кредитные рейтинги Словакии, Словении и Мальты.

Рейтинги Франции, Австрии и Великобритании подтверждены на уровне "Ааа". Тем не менее, был ухудшен прогноз по рейтингам до негативного. Как считают специалисты Moody's, эти девять стран стали более восприимчивы к финансовым и макроэкономическим рискам в результате кризиса еврозоны.

Решение Moody's понизить рейтинги напоминает действия Standard & Poor's, другого рейтингового агентства, лишившего 13 января максимальных кредитных рейтингов ("ААА") Францию и Австрию, а также понизившего рейтинги еще пяти стран еврозоны: Мальты, Словакии, Словении, Кипра и Португалии.

Standard & Poor's объяснило свои действия тем, что инициативы европейских политиков в последние недели могут быть неэффективными, чтобы полностью побороть системные проблемы в экономике еврозоны.
newcomer
 

Re: Экономическая ситуация и рынок недвижимости в Испании

Сообщение newcomer » 05 авг 2012, 10:20

Эксперты отмечают начало роста цен на недвижимость в Испании , что связано с сокращением предложения ликвидной недвижимости на испанской рынке жилья по ряду причин.

Во первых, новые дома в испании практически не строили на протяжении последних 12 месяцев, а инвесторов запугивают неизбежным дефолтом испанской экономики, массовыми беспорядками и прочими проблемами.

Во-вторых, испанские банки заметно ужесточили требования к потенциальным ипотечным заемщикам, в связи с чем ипотека в Испании стала гораздо менее доступной, а требования заметнее всего ужесточились к иностранцам - гражданам РФ и других стран СНГ.

Подробнее об этих и других факторах, влияющих на цены на недвижимость в Испании читайте тут: https://ispania-rielt.ru/blogi/ceny-na-n ... zhilya/226
newcomer
 

Re: Экономическая ситуация и рынок недвижимости в Испании

Сообщение crazy » 19 янв 2013, 18:23

Мексиканский миллиардер, кстати по совместительству - самый богатый человек мира Карлос Слим купил у одного из испанских банков залоговую недвижимость более, чем на 0,5 миллиарда долларов США. Как сообщается, сделка была проведена через дочернюю компанию в Испании Inmobiliaria Carso. Всего было куплено 439 объектов недвижимости.

По мнению аналитиков, данная новость должна оказать существенную поддержку испанскому рынку недвижимости, на котором сейчас как раз реализация залоговых банковских активов является одной из основных проблем. Стоит отметить, что банкам до сих пор приходилось выставлять подобную недвижимость на продажу со значительным дисконотом, чтобы заинтересовать потенциальных покупателей, размер скидки порой составлял до 70% от докризисных цен, например, в регионе Коста Бланка и других восстребованных регионах Испании.
crazy
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 11:36


Вернуться в Недвижимость в Испании

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron