Парламент Испании принял меры по жесткой экономии государственных расходов

В Испании принят жесткий пакет антикризисных мер экономииНакануне парламент Испании утвердил пакет антикризисных мер по жесткой экономии бюджетных расходов на следующий год. Как ожидается, данный пакет приведет к сокращению государственных трат почти на 9 млрд евро, или на 30% от расходов бюджета. Теперь испанским властям предстоит, вероятно до марта 2012 года, утвердить бюджет на следующий год.

Вместе с тем, сообщается, что бюджетный дефицит Испании по итогам текущего года все же превысил запланированную правительством величину. Он оказался выше прогнозов сразу на 2% и составил 8% ВВП. Премьер-министр страны Мариано Рахой настроен крайне решительно и обещает в корне изменить сложившуюся ситуацию.

Ранее он утверждал, что в 2012 году Испания сможет сократить бюджетные госрасходы на 16,5 млрд евро. Рахой известен как горячий сторонник реформы рынка труда. Испанских бюджетников ждет сокращение зарплат. Также планируется масштабная программа приватизации госсобственности. А те министерства и ведомства, которые неоправданно превышают затраты, предлагается нещадно штрафовать.

Премьер-министр также внес предложение о заморозке роста зарплаты в стране. Таким образом, в 2012 г. минимальный размер оплаты труда в стране должен остаться на уровне 641,4 евро в месяц. По мнению главы правительства, это будет способствовать оптимизации финансовой системы Испании. Также, Рахой требует ускорить процесс банковской консолидации: остаться должны лишь те, кто достаточно крепок. Систему контроля над Центробанком Испании также планируется изменить, что позволит ему более оперативно принимать решения.