Испанское правительство намерено привлечь больше иностранных покупателей недвижимости

Недвижимость в Испании снова популярна у иностранных покупателей

Испанское правительство намерено привлечь больше иностранных покупателей, а в одном из регионов страны, популярном среди зарубежных покупателей недвижимости для проведения отпуска, создали специальную комиссию в целях разработки предложений по повышению объемов продаж недвижимости.

 

Недвижимость в Испании будут активнее предлагать иностранным покупателям

В текущем году власти страны уже проводили мероприятия в целях увеличения продаж испанской недвижимости за рубежом. Так, министерство жилищного строительства Испании проводило Европейское роуд-шоу.

Теперь же, региональное правительство Валенсии, регионе Испании, которое крайне популярно среди иностранцев, создало комиссию по изучению возможностей продвижения местной недвижимости среди иностранных покупателей.

За последние годы 23% квартир и домов, проданных в Валенсии, были куплены гражданами других стран. Основная задача созданной комиссии – изучение рынка и механизмов стимулирования зарубежного спроса не только на покупку, но и аренду жилья.

«Мы должны выяснить, что из себя представляет существующий жилищный фонд, а также кто является потенциальным покупателем, заявила Изабель Бониг, министр по вопросам жилья Валенсия. Она также добавила, что на Валенсию приходится почти треть всех продаж испанской недвижимости. Самым популярным регионом среди иностранных покупателей домов и квартир является Аликанте, на которую приходится 85% продаж.

Комиссия, в состав которой вошли правительственные чиновники и представители нотариусов, регистраторов и торгово-промышленной палаты, также будет искать пути стимулирования спроса и содействовать продажам недвижимости при помощи таких инструментов, как сайт, постоянные информационные пункты и маркетинговых мероприятий.

 

Зарубежные инвесторы возвращаются на рынок недвижимости Испании

Появляются свидетельства того, что иностранные покупатели возвращаются на испанский рынок. Объем продаж недвижимости в Испании, приходящихся на иностранных резидентов, в третьем квартале 2011 года вырос почти на четверть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом свидетельствуют статистические данные Министерства государственных сделок.

Данный показатель учитывает всех иностранцев, которые проживают в Испании. Более подробные статистические данные показывают, что провинции с наибольшим количеством покупок иностранными резидентами были: Аликанте с 2097, Малага с 951, Барселона 607, Балеарские острова с 516 и Санта Крус де Тенерифе на 476. Об активизации рынка также свидетельствуют и растущие цены на недвижимость в Испании, в частности, на недвижимость Коста Бланка (Costa Blanca) и Коста Калида (Costa Calida).

Как считают специалисты, учитывая приведенные данные, испанские власти, похоже, нацелены на развитие сложившейся тенденции по увеличению наплыва покупателей недвижимости, ищущих дома и квартиры в Испании. Эксперты полагают, что налоговые льготы и низкие процентные ставки по сберегательным вкладам станут основными факторами, подталкивающими покупателей выходить на охоту за выгодными сделками.

"Увеличение продаж недвижимости иностранцам, показывает, что многие покупатели были достаточно разборчивы, чтобы ковать железо, пока горячо и приобрести недвижимость по хорошей цене и в отличном месте," заявил Марк Притчард, директор по маркетингу и продажам испанской компании Taylor Wimpey España.

По материалам PropertyWire.com.